Notre comité de Loudun

Notre drapeau et Carte de membre en 1942
HISTORIQUE DU COMITE
 
Historique du comité en photos     Page


Les Présidents depuis 1942 date de la création :
M. le Comte de la Bouillerie
M. le Capitaine Montaubin dirige le comité pendant 8 ans.
Le 1er Juin 1952, M. le Commandant Jean Humbert  lui succède.
M. le Capitaine Roland Terriot, puis M. Jean Sarrodet continuent d'oeuvrer pour le Souvenir Français.
Le 1er Janvier 1994, M. Fernand Defrance prend la présidence.
En Janvier 2003, M. Rémy Mazé est élu président du comité local,
Remise du Diplôme d'Honneur du Souvenir Français à Rémy Mazé   Page
Fin Décembre 2005 M. Jacques Sergent lui succède.

Le comité local participe avec son drapeau :
- Cérémonie du cessez le feu en Algérie du 19 mars 1962
- Cérémonie des Fêtes de la Victoire du 8 Mai 1945
- Cérémonie de la Fête Nationale du 14 Juillet
- Cérémonie du Maquis de Scévolles fin Août
- Cérémonie des Fêtes de l'Armistice du 11 Novembre 1918
- Cérémonie en hommage aux morts pour la France en  d'Afrique du Nord le 5 Décembre.

NR 31 Mai 2022
NR 1er octobre 2021
La Nouvelle République  22 Décembre 2018
La Nouvelle République  22 Décembre 2017
   26 Décembre 2016 
La Nouvelle République  26 Décembre 2015
  23 décembre 2014
  30 Juin 2014
   28 Décembre 2013
   8 Janvier 2013
  31 Octobre 2012
 31 Décembre 2011
   22 Mars 2012
 7 Octobre 2011
Assemblée générale du vendredi 17/12/2010     22/12/2010
    24 Décembre 2008
    Mars-Avril 1994
    Juin 1983