Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services

MONTAUBIN Arcade

Bleuet
 
MONTAUBIN Arcade
Doussay 22 Janvier 1883 - Loudun 7 Novembre 1961
Président du Comité de Loudun du Souvenir Français 1944-1952
 
MONTAUBIN Arcade Legion d honneur Croix de guerre 14-18 Croix de Guerre Tchecoslovaque 1914-1918
Engagé volontaire pour 4 ans le 19 Février 1902, à la mairie de Châtellerault (Vienne) pour le 33e Régiment d'Artillerie, arrivé au corps le dit 19 Février 1902,N° Mle 2328. 
Brigadier le 20 Mai 1903. 
Maréchal des logis le 20 Novembre 1903. 
Rengagé pour 3 ans le 8 Novembre 1905 à compter du 19 février 1906. 
Passé au 26e Régiment d'Artillerie (Convenances personnelles) par Décision du Général Commandant l'Artillerie du 4e Corps d'Armée en date du 19 juillet 1906. 
Arrivé au Corps le 5 août 1906 et maréchal des logis. 
Rengagé le 10 février 1909 pour 2 ans à compter du 19 février 1909 - (loi du 21 mars 1905). 
Maréchal-des-logis fourrier le 23 Mai 1910. 
Maréchal-des-logis le 25 Septembre 1910. 
Maréchal-des-Logis chef le 1er Janvier 1911. 
Rengagé pour 2 ans le 12 février 1913 à compter du 19 février 1913. 
Rengagé pour un an le 4 février 1914 à compter du 19 février 1914. 
Adjudant le 1er Mai 1914. 
Promu Sous Lieutanant à titre temporaire par Décision Ministérielle du 14 Décembre 1915 à compter du 1er Décembre 1915. 
Affecté à l'E.M. du 1er Groupe. 
Promu Lieutenant à titre Définitif rang du 1er Décembre 1917. Décision du 8 Décembre 1917. 
A la disposition du Ministère pour servir en Tchécoslovaquie. 
Classé pour ordre au 83e R.A.L. par D.M. du 29 avril 1920. J.O. du 3 Mai 1920. 
Affecté au 81e Régiment d'artillerie Lourde par Décision Ministérielle du 20 août 1920. J.O. du 27 août 1920. 
Promu au grade de Capitaine Adjudant Major le 22 Juin 1927. 
Affecté au 25e Bataillon d'Ouvriers d'artillerie, équipe de réparation de la 47e Division (J.O. du 25 mars 1929). 
R. d; C. le 25 avril 1929. 
Affecté au 182e Régiment d'artillerie lourde à Tracteurs le 27 mars 1930. 
Proposé pour le maintien en activité avec pension temporaire de 10% par Décision de la 1e Commission de réforme de la Seine du 28 Décembre 1932 por "Eczéma palpébral avec petite ulcérations du bord libre - conjonctivite palbébrale un peu épaisse. Taie paracentral. O.D.G.V. un". 
Proposé pour le maintien en activité avec pension temporaire à 10% par la 3e Commission de Réforme de la Seine du 3 août 1934 pour : eczéma récidivant des paupières O.D.O.G.V. = 1. 
Admis à faire valoir ses droits à la retraite par limite d'âge en application des precriptions de la Décision Générale du 6.4.1897 D.M. 22350 A3/3 du 23.12.1935 R.d;C. de l'activité le 22.1.1936 se retire à Loudun ... 
Par Décret et Décision du 17.2.1936 passé au 9e Bataillon d'Ouvriers à compter du 22.1.1936 au titre de réserve. 
Proposé pour le maintien dans les cadres Pension 20% OD et OG - Eczéma récidivant des paupières et épiphora . Vision normale par CR de Tours du 15 juin 1937. 
Affecté au Centre de Mobilisation d'Artillerie N° 9 par Décision Ministérielle N° 17708 P 1/3 du 25 Septembre 1937. 
 
Campagne contre l'Allemagne 
Aux armées du 2 août 1914 au 16 juillet 1919 
Intérieur du 17 juillet 1919 au 23 octobre 1919 
Tchécoslovaquie du 24 octobre 1919 au 17 juillet 1920 
Pays Rhénans du 10 août 1920 au 14 octobre 1920 
du 26 mars 1921 au 7 mars 1923 
Rhur du 8 mars 1923 au 29 décembre 1923 
Pays Rhénans du 30 décembre 1923 au 25 mars 1930. 
 
Décorations 
Croix de Guerre 
Chevalier de la Légion d'Honneur - J.O. du 31 décembre 1923 
 
Citations 
Ordre du Régiment N° 13 du 25 août 1916 "Officier du plus grand courage, s'est toujours distingué par son calme et son sang froid soit comme observateur en tranchées en juin 1915 soit comme commandant d'échelons au cours d'un violent bombardement de gros calibre le 5 janvier 1916. Etant chef de section de la batterie de tir a par son exemple soutenu le 23 août 1916 le moral de son personnel soumis à un tir intense et prolongé de gros calibre". 
Ordre de la 7e D.I. N° 186 du 8 août 1918 "Remplissant près du lieutenant colonnel commandant le régiment les fonctions d'adjoint pendant la période de Mai à Juillet 1918 où le corps a été engagé dans de durs combats, a fait preuve d'une grande sagacité, d'un zèle et d'une endurance tout à fait remarquables passant la plupart de ses nuits au téléphone à transmettre et à recevoir des ordres et n'hésitant pas à prendre d'heureuses initiatives dans le cas d'absence momentannée de son chef. A en outre montré une belle bravoure en demeurant à son poste de combat nullement protégé au cours d'un bombardement à obus de gros calibre où l'un d'eux jeta à bas la maison contigüe où se trouvait le bureau". 
 
 
Archives Départementales de la Vienne - Registres Matricules - Châtellerault - 1903 501-1000
 
Affaires auxquelles il a pris part 
A toutes les opérations auxquelles le 26e Régiment d'Artillerie a participé: 
1914 Août: Ethe Gomery (Belgique) Verdun Septembre: Chilles (Aisne) Royes (Somme) 
1915 Février et Mars: Perthe-les-Hurlus (Champagne) Septembre: Offensive de Champagne 
1916 Janvierà juin: Mont Têtu Août à Décembre: Verdun (Vaux et Douaumont) 
1917 Juillet à Octobre: Verdun - Prise du Mort Homme, côte 304 D'octobre à décembre: Champagne (Mt Cornillet) 
1918 Avril à Juin: Les Flandres (Mt Kemmel) 2e Bataille de la Marne (Montagne de Reims) poursuite jusqu'à la Meuse devant Sedan - Armée Gouraud
 
MONTAUBIN Arcade S Lt TT JO 24 Mai 1917
Promu Sous-Lieutenant - J.O. 24 Mai 1917 ( Gallica )
 
MONTAUBIN Arcade S Lt JO 16 Decembre 1917
Sous-Lieutenant Rang 1er Décembre 1925 - J.O. 16 Décembre 1917 ( Gallica )
 
MONTAUBIN Arcade Croix de guerre     MONTAUBIN Arcade Citation JDL 01 09 1918
Journal Loudun 100  3 Septembre 1916 et 1er Septembre 1918
 
MONTAUBIN Arcade LH JO 24 Mai 1923
Chevalier de la Légion d'Honneur - J.O. 24 Mai 1923 ( Gallica )
 
MONTAUBIN Arcade Cap JO 25 Juin 1927
Nommé Capitaine - J.O. 25 Juin 1927 ( Gallica )
 
MONTAUBIN Arcade Cap JO 29 Fevrier 1936
Capitaine au 9e B.O.A. - J.O. 29 Février 1936 ( Gallica )
 
MONTAUBIN Arcade SF Souvenir Français
Le président du Comité de Loudun du Souvenir Français