Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services
Bleuet
 
LAMBERT Fernand Philippe 
Loudun 14 mai 1852 - Clermont Ferrand 11 février 1915 
Médecin principal de 1ère Classe
Légion d'Honneur OfficierOfficier AcadémieEtoile Noire du BéninOfficier MichamMérite agricole
LAMBERT Fernand
Résidant à Poitiers.
Canton du dit, département de la Vienne 
Fils de Philippe René 
et de Aspasie Julie Drouin 
domiciliés à Loudun, département de la Vienne 
Élève en médecine 
Engagé conditionnel d'un an (sursis) 
Admis comme Médecin-Major Stagiaire à l'hôpital du Val de Grâce (avis du 8 9bre 1876) 
Passé dans la réserve de l'armée Active le 30 Juin 1878 
Archives de la Vienne : Châtellerault Registre matricule 1872 443-790 
 
Appartient à la 1ère portion du contingent du département de la Vienne (Cl. de 1872). 
Engagé conditionnel d'un an, a obtenu un sursis de départ. 
École du Val-de-Grâce - Médecin Élève 10 Novembre 1874. 
École du Val-de-Grâce - Médecin Stagiaire 20 Juin 1876 
École du Val-de-Grâce - Médecin Aide-Major de 2e classe 27 Décembre 1876. 
Hôpitaux de la Division d'Alger - d° - 31 Décembre 1876 
Hôpital Militaire de Blidah - d° - 24 Janvier 1877 
123e Régiment d'Infanterie - Médecin Aide-Major de 1e classe - 5 Décembre 1878 
Service de la Place de Paris - d° - 16 Février 1883 
90e Régiment d'Infanterie - Médecin Major de 2e classe - 27 Juillet 1883 
1er Régiment de Dragons - d° - 21 Février 1887 
11e Escadron du Train des Équipages Militaires - d° - 31 Décembre 1891 
Promu Médecin Major de 1ère classe 4 Mai 1894 au 136e Régiment d'Infanterie 
16e Régiment d'Artillerie - d° - 9 Octobre 1896 
Salles Militaires hospice mixte Clermont-Ferrand - d° - 21 Décembre 1898 
Nommé Médecin Principal de 2e classe et maintenu dans son affectation 12 Juillet 1903 
Hôpital Militaire de Toulouse - d° - 12 Octobre 1903 
Hôpital Militaire Thermal de Vichy (médecin chef) - d° - 11 Mai 1914 
Hôpital Militaire de Toulouse - d° - 16 Septembre 1904 
Hôpital Militaire Thermal de Vichy - d° - 11 Mai 1905 
Hôpital Militaire de Toulouse - d° - 22 Septembre 1905 
Hôpital Militaire Thermal de Vichy - d° - 5 Mai 1906 
Hôpital Militaire de Toulouse - d° - 22 Septembre 1906 
Hôpital Militaire Thermal de Vichy - d° - 5 Mai 1907 
Hôpital Militaire de Toulouse - d° - 22 Septembre 1907 
Hôpital Militaire Thermal de Vichy - d° - 5 Mai 1908 
Hôpital Militaire de Toulouse - d° - 22 Septembre 1908 
Hôpital Militaire de Toulouse - Médecin Principal de 1ère classe - 24 Septembre 1908 
Nommé Médecin chef de l'Hôpital Militaire de Nancy qu'il devra rejoindre à l'expiration des saisons thermales de Vichy par Décision Ministérielle du 1er Mai 1908. 
Directeur du Service de Santé de Constantine par décision Ministérielle du 7 Juillet 1909 - Médecin Principal de 1ère classe - 7 Juillet 1909 
Admis à prendre la retraite pour ancienneté de Services à compter du 15 Mai 1912; rayé des contrôles le dit jour. 
Date de la cessation de service dans le corps : 15 Mai 1912. 
Motifs de la cessation de service dans le corps : Admis à la pension de retraite pour ancienneté dans le service. 
Lieu où l'officier se retire : à Vichy (Allier). 
Passé dans la 13e région par Décision Ministérielle du 29 Juin 1912 et mis à la disposition du Général Commandant le 13e Corps d'Armée - Médecin Principal de 1ère classe Armée Territoriale - 29 juin 1912. 
 
Campagnes 
Algérie du 20 Janvier 1877 au 10 Février 1879. 
Algérie du 26 Avril 1881 au 6 Mai 1882. 
Tunisie du 7 Mai 1882 au 11 Mai 1882. 
Algérie du 12 Mai 1882 au 20 Décembre 1882. 
Algérie du 23 Avril 1909 au 16 Juin 1911. 
Algérie du 16 Septembre 1911 au 13 Mai 1912. 
 
Blessures 
En service commandé 
Le 10 Octobre 1895 à 9h30 du matin est tombé avec son cheval la jambe droite prise sous l'animal et a eu le pied froissé à plusieurs reprises par les efforts faits par la bête en cherchant à se relever (dans une marche du Mans au camp d'Auvours de l'ambulance de ce corps dont il était Médecin chef aux exercices spéciaux du Service de Santé du 4e Corps d'Armée). A été atteint dans les circonstances spécifiques ci-dessus d'entorses médio-tarsiennes du pied droit et de contusions multiples du membre inférieur de la hanche et de l'épaule du même côté. 
Actions d'éclat et citations à l'ordre de l'armée. 
Citations au B.O. pour rapports d'inspection en 1895 et 1897.

Décorations. 
Chevalier de la Légion d'honneur 11 Juillet 1896. 
Officier académie - 2 Novembre 1907. 
Officier de l'Ordre de l'Étoile Noire - 24 Décembre 1901. 
Officier Ordre Nicham-El-Anouar - 20 Octobre 1905. 
Chevalier du Mérite Agricole - 29 Septembre 1905. 
Promu Officier de la Légion d'Honneur - Décret du 11 Juillet 1912 pour prendre rang du même jour. 
Rayé des Contrôles le 15 Mai 1912.
LEONORE - État des services
 
LAMBERT Fernand Eleve 3e Annee JO 29 Octobre 1873
École du Val de Grâce - Admission - Élève 3e Année - J.O. 29 Octobre 1873 ( Gallica )
 
LAMBERT Fernand Med Maj 1ere cl 123e RI JO 28 Fevrier 1883
Médecin Aide Major de 1ère classe au 123e R.I. - J.O. 28 Février 1883 ( Gallica )
 
LAMBERT Fernand Med Maj 2e cl 1er Reg Dragons JO 25 Fevrier 1887
Médecin Major de 2e classe au 1er Régiment de Dragons - J.O. 25 Février 1887 ( Gallica )
 
LAMBERT Fernand Med Maj 2e cl 11e ETEM JO 6 Mai 1894
Médecin Major de 2e cl. au 11e E.T.E.M. - J.O. 6 Mai 1894 ( Gallica )
 
LAMBERT Fernand Chevalier LH JO 12 Juillet 1896
Chevalier de la Légion d'Honneur - J.O. 12 Juillet 1896 ( Gallica )
 
LAMBERT Fernand Officier Academie JO 29 Decembre 1907
Décoré Officier d'Académie - J.O. 29 Décembre 1907 ( Gallica )
 
LAMBERT Fernand Med principal 1ere cl JO 17 Juillet 1912
Méd principal de 1ère classe - J.O. 17 Juillet 1912 ( Gallica )
 
Tombe et plaque - cimetière de Loudun
 
 28 Février 2015