Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services
Second Empire

VINET Félicien

Acte de naissance
Loudun Commune Naissances
1826-1827 N° 10 Page: 41
Base Leonore Page

VINET Félicien Joseph Alexandre

Loudun 1er Février 1827

 

Engagé volontaire au 61e Régiment d'Infanterie de Ligne le 13 Mai 1848.

Élève à l'École Spéciale Militaire le 6 Novembre 1849.

Élève de 1ère classe le 16 Avril 1850.

Caporal le 19 Mai 1850.

Sergent le 9 Septembre 1850.

Sergent-Major le 13 Novembre 1850.

Nommé Sous-Lieutenant au 31e Régiment d'Infanterir de ligne le 1er Octobre 1851.

Élève à l'École d'application d'État_Major le 1er Janvier 1854.

Stagiaire au 13e Régiment de Lanciers le 27 Janvier 1855.

Attaché à l'État-Major de la 7e Division Militaire le 29 Octobre 1855.

Capitaine de 2e classe le 9 Janvier 1856.

Stagiaire au 15e Régiment de Lanciers le 7 Juin 1856.

Attaché à l'État-Major de la 3e Division d'Infanterie de l'armée de Lyon le 8 Mai 1857.

Aide de camp du Général Duval le 16 Mars 1859.

Employé aux travaux de la Carte de France le 27 Mars 1861.

Capitaine de 1ère classe le 13 Janvier 1862.

Détaché comme Aide-de-camp auprès du Général Saget, Inspecteur Général de Gendarmerie le 29 Mai 1867.

Attaché à l'État-Major de la 3e Division Militaire le 20 Mars 1868.

Aide de Camp du Général Joly Ducoulombier le 18 Avril 1868.

Attaché à l'État-major de la 11e Division Militaire le 8 Octobre 1869.

Aide de camp du Général Signorino le 26 Novembre 1869.

Mis en disponibilité le 18 Mars 1870.

Attaché à l'État-major de la 3e Division D'infanterie du Camp de Chalons le 19 Avril 1870.

Aide de Camp du Général de Montfort le 18 Mai 1870.

Attaché à l'État-major de la 1ère Division d'Infanterie du 12e Corps de l'armée du Rhin le 17 Août 1870.

Prisonnier de guerre le 2 Septembre 1870.

Évadé le même jour.

Attaché au Cabinet du Délégué du Ministre de la Guerre à Tours le 12 Octobre 1870.

Chef d'Escadron, le 6 Novembre 1870.

Colonel au titre de l'armée auxiliaire, instructeur au Camp de Nevers le 12 Décembre 1870.

Passé en la même qualité au Camp de Montpellier le 25 Février 1871.

Attaché à l'État-major de la 2e Division du 6e Corps d'Armée le 13 Juillet 1871.

Remis Chef d'Escadron à dater du 6 Novembre 1870 par Décision de la Commission de l'Assemblée Nationale ( Loi du 8 Août 1871), en date do 30 Novembre 1871.

Détaché temporairement pour être employé au travail de rectification de la Carte de France le 27 Janvier 1873.

Chef d'État-major de la 20e Division Militaire (13e Corps d'Armée) le 11 Juillet 1874.

Mis en non-activité par retrait d'emploi le 2 Octobre 1874.

Retraité pour ancienneté de service par Décret du 24 Avril 1875.

 

Campagne de 1870-1871 contre l'Allemagne.

Légion d'honneur.

Extrait des actes de service