Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services
THONNARD DU TEMPLE Auguste
Loudun - Empire colonial
Acte de naissance
Loudun Commune Naissances
1873-1877 n° 82 Page: 44
Registre matricule
Châtellerault Registre 1894
1593-1621 Mat: 1619 Page: 50

 

THONNARD DU TEMPLE Auguste, Robert
Loudun 21 Décembre 1874 - Blois 26 Février 1919

Admis à l'Ecole Coloniale, année préparatoire en novembre 1894, sur certificat d'aptitude, délivré par le Conseil Supérieur de Santé des Colonies siégeant au Ministère des Colonies : Reçu définitivement, après examen et classé dans la section "Commissariat des Colonies" en Novembre 1895; sorti de l'Ecole Coloniale, après concours, en Juillet 1897; Nommé à l'emploi d'Aide Commissaire stagiaire des Colonies, dans le commissariat des Colonies (ancien cadre Colonial du Commissariat de la Marine), par Arrêté du Ministre des Colonies en date du 16 Mars 1898.

Promu Aide-Commissaire des Colonies par décret du 27 Octobre 1898.

Nommé Commissaire de 2e classe des troupes Coloniales, lors de la création de l'armée coloniale, par Décision Ministérielle de la Guerre du 16 Mai 1902.

Promu Commissaire de 1ère classe des troupes coloniales par décret du 24 Juin 1905.

Nommé Adjoint à l'Intendant Militaire des troupes coloniales, à la suite de la transformation du Commissariat des troupes coloniales en Intendance Militaire de ces mêmes troupes en 1906.

Services:

En service à Bordeaux du 16 Mars 1898 au 6 Octobre 1898.

En mer rejoignant le Sénégal, du 7 8bre 1898 au 14 dudit mois.

En service au Sénégal du 15 Octobre 1898 au 23 Mars 1900.

En mer, rentrant en France, du 24 Mars 1900 au 30 dudit.

En congé, du 31 Mars 1900 au 29 Septembre 1900.

En mer, rejoignant le Tonkin, du 30 Septembre 1900 au 6 Novembre de la même année.

En service au Tonkin, du 7 Novembre 1900 au 21 Octobre 1902.

En mer, rentrant en France, du 22 Août 1902 au 23 Septembre de la même année.

En congé, du 24 Septembre 1902 au 23 Décembre 1902.

En service à Bordeaux, du 24 Décembre 1902 au 31 Août 1903.

En mer, rejoignant le Tonkin, du 1er Septembre 1903 au 9 Octobre 1903.

En service au Tonkin du 10 8bre 1903 au 3 Août 1905.

En mer, rentrant en France, du 4 Août 1905 au 16 7bre 1905.

En congé du 17 Septembre 1905 au 16 Janvier 1906.

En service à Brest du 17 Janvier 1906 au 24 Octobre 1906.

En mer, rejoignant Madagascar, du 25 Octobre au 12 Novbre 1906.

En service à Madagascar, du 13 Novembre 1906 au 20 Avril 1908.

En mer, rapatrié par suite de dysenterie contractée à Diego-Suarez du 21 Avril 1908 au 14 Mai 1908. En congé du 15 Mai 1908 au 22 Août 1908.

En service à Rochefort en qualité d'adjoint au Sous-Intendant de la Marine du 23 Août 1908 au 3 Mars 1912.

A été placé dans la position de non-activité pour infirmités temporaires par Décision Ministérielle du 22 Février 1912 pour compter du 4 Mars suivant.

 

Rappelé à l'activité par décret du 7 Novembre 1914.

Affecté à la Sous-Intendance Militaire de Tarbes par Décision Ministérielle du 22 Novembre 1914.

Placé en non activité pour infirmités temporaires par décision Ministérielle en date du 13 Mai 1915, a quitté son service le 1er Juin 1915 pour se retirer à Jarnac (Charente).

Décédé à Blois (Loir et Cher) ... le 26 Février 1919.

 

Campagnes - Diplômes - Décorations.

Huit campagnes dont 6 en guerre.

Licencié en droit, Diplômé de l'Ecole Coloniale

Médaille Coloniale, Agrafe Afrique Occidentale.

Certificat Ministère de la Guerre du 21 Mars 1902 - N° 92567

Archives de la Vienne : Châtellerault Registre matricule 1894 1593-1621