Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services

NAUDEAU Edgar

Bleuet
 
NAUDEAU Edgar Eugène
Angliers 22 Décembre 1888 - Poitiers 2 Janvier 1965 
Élève ecclesiastique 
  
Classé dans la 1ère partie de la liste en 1909. 
Inscrit sous le N° 78 de la liste de Loudun. 
Dirigé le sur le 20e Régiment d'Artillerie, arrivé au Corps le dit jour N° Mle 1010 et 2e Canonnier Conducteur. 
Brigadier, le 21 février 1910. 
Maréchal des Logis le 1er Octobre 1910. 
Passé au 49e Régiment d'Artillerie le 1er Janvier 1911, (Réorganisation) arrivé au corps et Maréchal des Logis le dit jour. 
Envoyé en congé le 24 Septembre 1911 en attendant son passage dans la réserve. 
Certificat de bonne conduite "accordé". 
Passé dans la réserve de l'armée active le 1er Octobre 1911. 
 
Rappelé à l'activité par décret de mobilisation du 1er Août 1914. 
Dirigé sur le 49e Régiment d'Artillerie.  
Arrivé au Corps le 3 Août 1914. 
Désigné le 29 Août 1916 pour suivre les cours de l'École de Fontainebleau à dater du 1er Septembre 1916. 
Promu Sous-Lieutenant de réserve à titre temporaire par Décision Ministérielle du 19 Novembre 1916, rang du 30 Novembre 1916. 
Affecté comme Instructeur à l'École Militaire de l'Artillerie. JO du 29 Novembre 1916. 
Affecté aux 83e Régiment d'Artillerie Lourde par Décision Ministérielle 11857/3 du 4 Avril 1917. 
Promu Sous-Lieutenant à titre définitif par décret Présidentiel du 10 Décembre 1917. (Rang du 5 Août 1917). 
Dirigé le 29 juillet 1918 sur le Groupe d'instruction N°21 à Moret (Décision Ministérielle 14725A3/3 du 18 Juillet 1918. 
Passé aux 81e régiment d'artillerie lourde le 1er août 1918. 
Promu Lieutenant à titre temporaire par Décision Ministérielle du 28 Décembre 1918 (rang du 30 Novembre 1918). 
Réaffecté au 81e Régiment d'Artillerie Lourde le 17 Juin 1919 (Décision Ministérielle 4708 1/3 du 3 Mars 1919). 
Envoyé en congé illimité de démobilisation à Chalais le 25 Juillet 1919 par le 20e Régiment d'Artillerie. (7e échelon N° 1332) (N° 158501). 
Nommé Lieutenant de réserve à titre définitif par Décret Présidentiel en date du 10 Septembre 1919 pour prendre rang du 3 Août 1919. 
Affecté au 109e Régiment d'Artillerie Lourde le 29 Novembre 1920. 
Affectée au 129e Régiment d'artillerie Lourde par Décision Ministérielle du 12 Mars 1924. 
Affecté au 9e Régiment d'Artillerie par Décision Ministérielle du 9 Novembre 1925. J.O. du 11. 
Affecté au centre de mobilisation d'artillerie N°9 le 1er décembre 1928 Décision Ministérielle du 20 Juillet 1928 n° 7-186 1/11. 
Promu Capitaine de réserve par décret du 22 Juin 1934. JO du 24 Juin 1934, rang du 25 Juin 1934. 
Maintenu dans les cadres (art. 10 de la loi du 8 Janvier 1935) 
 
Blessures, Citations, Décorations. 
Blessures. 'A été blessé à la tête par plusieurs éclats d'obus le 30 Octobre 1914 à St Julien (Belgique). 
Blessé à l'épaule par éclat d'obus le 2 Juin 1916 au bois de Cumière. 
Citation. Ordre du régiment du 29 Septembre 1915. 'Blessé à son poste le 30 Octobre 1914, après un pansement sommaire, est revenu reprendre le commandement de sa pièce'. 
Décoration Croix de Guerre 
Chevalier de la Légion d'Honneur par Décret du 5 Novembre 1931. JO du 8.11.1931. 
 
Campagnes. 
Contre l'Allemagne du 3 Août 1914 au 25 Juillet 1919.
Archives Départementales de la Vienne - Registres Matricules - Châtellerault - 1908 1-500
 
NAUDEAU Edgar Ss Lt JO 29 Novembre 1916
Sous-Lieutenant de réserve - J.O. 29 Novembre 1916 ( Gallica )
 
NAUDEAU Edgar SLt TD JO 18 Decembre 1917
Sous-Lieutenant à Titre Définitif - JO 18 Décembre 1917  ( Gallica )
 
NAUDEAU Edgar SLt TD JO 16 Mars 1918
Sous-Lieutenant à Titre Définitif - J.O. 16 Mars 1918 ( Gallica )
 
NAUDEAU Edgar Lt TD JO 15 Septembre 1919
Lieutenant à Titre Définitif - J.O. 15 Septembre 1919 ( Gallica )
 
NAUDEAU Edgar Lt au 109e RA JO 17 Avril 1921
Lieutenant au 109e R.A. - J.O. 17 Avril 1921 ( Gallica )
 
NAUDEAU Edgar Lt 9DR JO 11 Novembre 1925
Lieutenant au Dépôt du 9e R.A. - J.O. 11 Novembre 1925 ( Gallica )
 
NAUDEAU Edgar LH JO 8 Novembre 1931
Chevalier de la Légion d'Honneur - J.O. 8 Novembre 1931 ( Gallica )
 
NAUDEAU Edgar Cap JO 24 Juin 1934
Promotion Capitaine - J.O. 24 Juin 1934 ( Gallica )