Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services

MORIN Pierre

Bleuet
 
MORIN Pierre Léon
Loudun 8 Mai 1896 - Tours 4 Février 1961
 Croix de guerre étoile de bronze
Inscrit sous le N° 58 de la liste du canton de Loudun. 
Classé dans la 1ère partie de la liste en 1915. 
 
Incorporé (au 45e Régiment d'Artillerie) à compter du 10 avril 1915, arrivé au Corps le dit jour et 2e canonnier servant. 
Aux armées le 3 décembre 1915. 
Passé au e Régiment d'Artillerie le 1er avril 1917. 
Rentré à l'int"rieur le 3 décembre 1918.  
Passé dans la réserve de l'armée active le 10 avril 1918. 
Mis à la disposition de la Compagnie des chemins de fer d'Orléans le 10 Janvier 1919. 
Classé affecté spécial (3e Section des chemins de fer de Campagne, Subdivisions Complémentaires comme poseur à St Pierre des Corps, à la Compagnie des Chemins de fer d'Orléans, avis du 29 Mars 1919 du Recrutement Central, n° 50 au Contrôle 53 (Exécution Circulaire Ministérielle 26184 1/11 du 2 décembre 1918. 
Démobilisé et rayé des contrôles le 19 septembre 1919. 
Certificat de bonne conduite "accordé". 
Affecté spécial comme sous-chef de Canton à St Pierre des Corps. 
Passé en domicile subdivision de Tours. 
Classé service auxiliaire, invalidite temporaire 15% par la Commission de Réforme de Tours du 1er Juillet 1930 pour 'Otite traumatique bilatérale. Otite chronique suppurée à droite avec pus épais. A gauche otite et perforation du tympan. 
Bon état général. 
 
Blessures, Citations, Décorations. 
Cité à l'ordre n° 40 du 222e Régiment d'artillerie le 24 octobre 1917 'En liaison d'Infanterie le 23 octobre 1917, a sous un feu intense, pris des mains du porte fanion, grièvement blessé, le fanion du bataillon et l'a porté jusqu'à l'objectif final'. 
Croix de guerré étoile de bronze. 
 
Campagnes
Intérieur sous le ordres du Général Commandant la Région CS du 10.4.15 au 3.12.15 
Aux armées sous le ordres du Général Commandant en Chef CD du 4.12.15 au 11.11.1896 
Aux armées sous le ordres du Général Commandant en Chef CS du 12.11.18 au 2.12.18.
Archives Départementales de la Vienne - Registres Matricules - Châtellerault - RM 1916 1-500