Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services
Casque colonialBleuet
 
MAUBERGER Émile
Sammarçolles 21 Décembre 1883 - Maison Rouge 18 Novembre 1926
 

MAUBERGER Émile

Engagé volontaire pur 4 ans le 5 novembre 1903, à la mairie de Châtellerault (Vuienne) pour le 31e Régiment d'Infanterie.
Arrivé au Corps le 6 Novembre 1903 N° Mle 5017.
Caporal le 23 juin 1904.
Passé au 3e Bataillon d'Ibfanterie légère d'Afrique le 24 novembre 1904 par Décision Ministérielle du 17 novembre 1904.
Cassé de son grade et remis soldat de 2e classe le 2 avril 1906.
Passé au 4e regiment de Zouaves par Décision du Général de la Division d'occupation de Tunisie en date du 5 avril 1916.
Arrivé au Corps et soldat de 2e classe le 14 avril 1906.
Rengagé pour 2 ans (Terme Résiliable) le 7 Août 1907 à compter du 5 novembre 1907 au titre du 8e Régiment d'Infanterie Coloniale.
Arrivé au corps et soldat de 2e classe le 7 août 1907 n° Mle 8e 10748.
Rengagé pour un an le 22 Octobre 1907 - Terme fixe, à compter du 5 novembre 1909.
Passé au 11e Régiment d'Infanterie Coloniale le 15 novembre 1907.
Soldat de 1ère classe le 25 août 1908.
Rengagé pour 3 ans le 25 août 1910 à terme fixe à compter du 5 Novembre 1910.
Passé au 21e Régiment d'Infanterie Coloniale le 7 Avril 1911.
Passé au 3e Régiment d'Infanterie Coloniale le 21 août 1911.
Passé au 10e Régiment d'Infanterie Coloniale le 30 Septembre 1911.
Passé au 7e Régiment d'Infanterie Coloniale le 21 Août 1913.
Passé dans les réserves de l'armée active le 5 Novembre 1913.
Certificat de bonne conduite "accordé".

Rengagé pour 2 ans le 27 Décembre 1913 à compter dudit jour au titre de la 5e Légion de Gendarmerie.
Arrivé à la Légion le 22 Décembre 1913.
Nommé gendarme à pied à la Légion de Gendarmerie par Décision Ministérielle du 5 Décembre 1915.
Rengagé pour 1 an le 10 Janvier 1919, à compter du 27 Décembre 1918.
Rengagé pour cinq ans le 27 septembre 1919 à compter du 27 Décembre 1919.
Rengagement annulé à la date du 15 Novembre 1920.

Commissionné le 15 Novembre 1920 dans l'emploi de gendarme chef de brigate de 4e classe à pied le 10 avril 1921.
Passé à la Légion de Gendarmerie de Paris le 1er Janvier 1924.
Maréchal des Logis chef à pied 1ère partie le 10 avril 1926.
Décédé le 18 Novembre 1926 à Maison Rouge (S et M).

Campagnes
En Tunisie du 29 Novembre 1904 au 4 Août 1905.
En Tunisie du 17 Octobre 1905 au 9 Août 1907.
Au Tonkin (en guerre) du 15 Novembre au 14 Décembre 1907.
En Cichinchine (en guerre) du 15 Décembre 1907 au 8 Mai 1911.
Au Tonkin (en Guerre) du 30 Septembre 1911 au 3 Octobre 1913.
Archives Départementales de la Vienne - Registres Matricules - Châtellerault - 1903 1001-1441