Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services

LINASSIER Maurice

Bleuet
 
LINASSIER Maurice Louis Gustave
La Grimaudière 17 septembre 1882 - Argenteuil 3 Février 1966
 Legion d honneur Croix de guerre 14-18 etoile argent Croix de guerre belge 14-18
Liens
Acte de naissance
Registre matricule
Journaux des unités  32e RI
Journaux des unités 113e RI
N° 28 de tirage dans le canton de Moncontour.
Engagé volontaire.
Compris dans la 4e partie de la liste du recrutement cantonal.
 
Engagé volontaire pour 3 ans le 10 Novembre 1902 à la mairie de Poitiers pour le 32e Régiment d'Infanterie; avec la faculté d'envoi en congé après un an de présence sous les drapeaux par application de la loi du 11 Juillet 1892 (Élève ecclésiastique).
Arrivé au Corps le 12 Novembre 1902 N° Mle 3436.
Envoyé en congé le 19 Septembre 1903 en attendant son passage dans la réserve.
Certificat de bonne conduite "accordé".
Rappelé à l'activité sur sa demande le 19 Avril 1904 ayant renoncé le même jour au bénéfice de la dispense qui lui avait été accordée en vertu de l'art. 28 de la loi du 15 Juillet 1889.
Dirigé le 19 Avril 1904 sur le 32e Régiment d'Infanterie arrivé au Corps le dit jour N° Mle 4981.
Caporal le 6 Décembre 1904.
Certificat de bonne conduite "accordé".
Passé dans la réserve de l'armée active le 19 Avril 1906.
A accompli une 1ère période d'exercices dans le 32e Régiment d'Infanterie du 24 Août au 18 Septembre 1909.
A accompli une 2e période d'exercices dans le 32e Régiment d'Infanterie du 17 Mai au 2 Juin 1910.

Rappelé à l'activité par décret de mobilisation du 1er Août 1914.
Dirigé sur le Régiment d'Infanterie de Châtellerault.
Arrivé au Corps le 4 Août 1914. Caporal le 7 Août 1914.
Sergent le 23 Novembre 1914.
Promu Sous-Lieutenant de réserve à Titre Temporaire et affecté au 113e Régiment d'Infanterie par Décision Ministérielle du 10 Février 1917.
Disparu le 9 Juin 1918 à Biermont.
Présumé Prisonnier avis de disparition M-G AI 1189 du 4 Août 1918.
Interné à Burg (Allemagne).
Rapatrié le 13 Janvier 1919.
Promu Lieutenant de réserve à Titre Temporaire par Décision Ministérielle du 10 Février 1919, rang du 10 Février 1915. J.O. du 13 Mai 1919.
Envoyé en congé illimité de démobilisation à Paris 37 Quai Valmy le 14 Mars 1919 par le D.D. 116e Infanterie École Militaire Paris annexe A 11e échelon N° 0705 et 13705.
Affecté pour la mobilisation au 113e Infanterie en exécution de la C.M. du 11 Juin 1920 N° 8054 1/11.
Nommé Sous-Lieutenant à titre Définitif. Décret du 9.11.1920 pour prendre rang du 6 Avril 1919.
L'anccienneté dans le grade de Sous-Lieutenant à Titre Définitif est remontée au 2 avril 1919. J.O. du 26 Avril 1920. Applications de la loi du 30 Mars 1921.
Allecté au 131e Régiment d'Infanterie le 28 Janvier 1924.
Passé dans l'armée territoriale par D.M. du 21 Mars 1921 (J.O. du 26 Mars 21).
Passé au 131e Régiment d'Infanterie le 28-1-1924.
Promu Lieutenant de réserve à titre définitif par décret du 19 Mai 1923 (J.O. du 26 Mai 1923) affecté au C.Mobilisation d'Infanterie N° 51 D.M. du 12 Août 1924.
Rayé des cadres par décret du 25 Novembre 1930. et par application de la loi du 8 Janvier 1905.

Blessures, Citations, Décorations.
Blessure: Blessé à Zonnebecke (Belgique) le 4 Novembre 1914. Éclat d'obus jambe gauche.
Blessé le 11 Février 1915 à Hooghe (Belgique) Éclat d'obus face et main gauche.
Citation. Cité à l'ordre de la 125e Division d'Infanterie N° 89 du 6 Avril 1918 'Étant agent de liaison de son régiment auprès du Colonel Commandant l'I.D. a fait preuve d'un grand dévouement et de courage en assurant dans des conditions périlleuses la liaison avec les troupes de son régiment engagées en premières lignes'.
Ordre du régiment N° 152 du 3 Mai 1916 'Agent de liaison au Chef de Bataillon, a fait preuve deans des circonstances critiques, et notamment le 14 Décembre 1914, d'une grande bravoure en portant sous un feu violent des ordres aux premières lignes'.

Décorations.
Croix de Guerre avec étoile d'Argent.
Croix de Guerre belge.
Chevalier de la Légion d'Honneur à compter du 16 Juin 1920 (J.O. 18-03-1921).

Campagnes.
Contre l'Allemagne : du 4 Août 1914 au 14 Mars 1919.
Intérieur du 2 Août 1914 au 2 Novembre 1914.
Aux Armées du 3 Novembre 1914 au 4 Février 1915.
Intérieur Campagne Double du 5 Février 1915 au 4 Février 1916.
Intérieur du 5 Février 1916 au 14 Mars 1917.
Aux armées du 15 Mars 1917 au 9 Juin 1918.
En captivité du 10 Juin 1918 au 12 Janvier 1919.
Intérieur du 13 Janvier 1919 au 13 Mars 1919.
Archives Départementales de la Vienne - Registres Matricules - Châtellerault - RM 1902 499-993
 
LINASSIER Maurice citation  Journal Loudun 100  27 Juillet 1916
 
LINASSSIER Maurice S-Lt - JO 13 Fevrier 1917
Promu Sous-Lieutenant - J.O. 13 Février 1917 ( Gallica )
 
LINASSIER Maurice CDG Belge JDL 31 03 1918     LINASSIER Maurice citation JDL 28 04 1918

Journal Loudun 100 31 Mars 1918                                                 28 Avril 1918
 
LINASSSIER Maurice Lt Territoriale - JO 26 Mars 1921
Lieutenant Réserve Territoriale - J.O. 26 Mars 1921 ( Gallica )
 
LINASSSIER Maurice S-Lt Date - JO 26 Avril 1922
Date Promotion Sous-Lieutenant - J.O. 26 Avril 1922 ( Gallica )
 
LINASSSIER Maurice Lt 131RI - JO 30 Janvier 1924
Lieutenant affecté au 131e R.I. - J.O. 30 Janvier 1924 ( Gallica )