Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services

GAUFFREAU Georges

Bleuet
 
GAUFFREAU Georges François Marie Casoar Saint Cyr
Loudun 24 Août 1895 - Châtellerault 8 Février 1955
 Croix de guerre etoile argent et vermeil
Inscrit sous le N° 35 de la liste du canton de Loudun. 
Classé dans la 1ère partie de la liste en 1914. 
Incorporé (au 114e Régiment d'Infanterie) à compter du 17 décembre 1914, arrivé au Corps le dit jour et Soldat de 2e classe. 
Caporal le 5 Octobre 1915. 
Caporal fourrier le 3 Mai 1916. 
A suivi les cours d'élève aspirant à C.I. de St Cyr du 27 février 1917 au 19 Juillet 1917. 
Aspirant le 20 Juillet 1917. 
Passé dans la réserve de l'armée active le 15 décembre 1917. 
Promu sous-lieutenant à T.T. par Décision Ministérielle du 5 Octobre 1918. J.O. du 11 Octobre 1918, pour prendre rang du 26 septembre 1918. 
Envoyé en congé illimité de démobilisation à Loudun le 15 septembre 1919 par le 32e Régiment d'Infanterie (6e échelon N° 610) (N° 18757). 
Nommé Sous-Lieutenant de réserve à titre définitif à compter du 1er Juillet 1920, par décret en date du 7 Juin 1921 (J.O. du 12 Juin 1921). pour prendre rang du 31 Janvier 1920. 
Démission d'officier acceptée par Décision Ministérielle du 24 Juin 1922 n° 7913 3/1. 
Rengagé pour 2 ans le 30 Juin 1922 au Titre du 32e Régiment d'Infanterie en qualité de Sergent à compter du dit jour. 
Passé au 135e Régiment d'Infanterie le 14 Novembre 1922. 
Rengagé pour 2 ans le 26 Septembre 1923 au titre du 27e Régiment de Tirailleurs à compter du 30 Juin 1924. 
Passé au 64e Régiment de Tirailleurs le 1er Janvier 1924. 
Nommé au grade de Sous-Lieutenant par décret en date du 10 avril 1926 à compter du 3 janvier 1926. 
Maintenu au corps. 
Réintégré comme Lieutenant du cadre latéral suivant prescription de la D.M. n° 23 D. J/IT. Rang d'ancienneté de sous-lieutenant du cadre latéral fixé au 11 juillet 1923, Par D.M. en date du 23 juin 1926, extrait du J.O. du 3 juillet 1926 p 73295. 
Affecté au 25e Régiment de Tirailleurs Algériens le 5 août 1926. 
Affecté au 28e Régiment de Tirailleurs Tunisiens le 23 Mars 1927. 
Mis en non-activité le 15 Juillet 1927 D.M. N° 10791 1/I du 19 Juin 1927 1/1 du 19 Juin 1927. 
Se retire à Châtellerault 4 Grand Rue. 
A été mis en réforme par mesure disciplinaire par Décision Ministérielle du 20 février 1929. 
Démission d'officier acceptée par Décret du 19 Août 1931 à Compter du 4 Décembre 1928. 
Engagé volontaire pour 5 ans le 4 Décembre 1928 à la sous-Intendance Militaire d'Angoulême au titre du 1er Régiment Étranger. Arrivé au Corps le 11 Décembre 1928 et 2e classe. 
Caporal le 1er Juin 1929. 
Caporal Chef le 1er février 1930. 
Sergent le 27 Mars 1930. (Est autorisé à faire rappeler ses services antérieurs par D.M. 10755 2/1 E. du 3.11.1931). 
Cassé de son grade et remis légionnaire de 2e classe 'Faute grave contre la discipline' par Décision du 29 Octobre 1932 du Général Commandant la Division d'Oran. 
Libéré et rayé des Contrôles le 4 décembre 1935. 
Se retire à Châtellerault (Vienne) Bellevue de la Massonne. 
Certificat de bonne conduite 'Accordé'. 
Placé dans la posotion 'Sans affectation' le 1er Janvier 1934. 
Rappelé à l'activité le 26 Mars 1940 au Dépôt d'Artillerie n° 9 D.M. n° 5137 l EMA du 4 Mars 1940. 
Réformé définitivement N° 2 par la C.R. de Poitiers du 29 mars 1940 pour : Troubles mentaux. Interné le 20.3.38.
 
Blessures, Citations, Décorations. 
Cité à l'ordre de la Division N° 212 du 3 août 1918 'A entraîné sa section à l'attaque le 23 Juillet 1918 avec beaucoup de décision et de bravoure. Par son intervention rapide a contribué puissamment à la conquête des points de résistance solidement défendus par l'ennemi, a été pour ses hommes un exemple des plus brillantes qualités militaires'. 
Cité à l'ordre du corps d'armée n° 310 P du ... 'Chef de section possédant les plus belles qualités militaires. Pendant les attaques des 10 - 11 - 12 et 13 septembre 1918 a éxécuté brillamment des incursions périlleuses et importantes contribuant pour une large part à une réussite de l'attaque'. 
Coix de Guerre 1 étoile d'argent 1 étoile de vermeil. 
Commotion par E.O. le 13.9.1918 à Grand-Péraiscourt (?) près Saint-Quentin. 
 
Campagnes. 
Contre l'Allemagne 
Intérieur du 17 décembre 1914 au 15 mai 1915 
Aux armées du 16 mai 1915 au 28 février 1917 
Intérieur du 1er mars 1917 au 18 juillet 1917 
Aux armées du 19 juillet 1917 au 26 février 1919 
Intérieur du 27 février 1919 au 14 septembre 1919 
Pays Rhénans 1/2 campagne du 20 février 1923 au 13 juillet 1925 
Maroc Titre civil 1/2 campagne du 21 juillet 1925 au 26 juillet 1925 
Maroc Opération de Guerre C.D. du 27 juillet 1925 au 11 novembre 1925 
Maroc Titre civil 1/2 campagne du 12 novembre 1925 au 10 mai 1926 
Algérie 1/2 campagne du 8.12.1928 au 26.3.1930 
Région Saharienne Campagne double du 27.3.1930 au 1.4.1932 
Algérie C.D. du 2.4.1932 au 6.7.1932 
Algérie Campagne Simple du 7.7.1932 au 15.11.1933 
Algérie 1/2 Campagne du 16.11.1933 au 3.12.1933.
Archives Départementales de la Vienne - Registres Matricules - Châtellerault - RM 1915 1-500
 
GAUFFREAU Georges Citation JDL 04 08 1918    
  4 Août 1918    -     13 Octobre 1918
 
GAUFFREAU Georges Asp St Cyr JO 27 juillet 1917
GAUFFREAU Georges Asp St Cyr JO 27 juillet 1917 ( Gallica )
 
GAUFFREAU Georges Reintegre S Lt JO 19 Avril 1926
Reintégré Sous-Lieutenant - J.O. 19 Avril 1926 ( Gallica )
 
J.O. 3 juillet 1926 ( Gallica )