Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services

GAILLARD DE SAINT-GERMAIN Jacques

Indochine
 
GAILLARD DE SAINT-GERMAIN Jean Paul Marie Jacques
Vichy 23 février 1913 - Saint-Mandé 2 mai 1987
Centralien


PP Dominique.BARBIER
Legion d honneur OfficierCroix de guerre 39 45Croix de guerre TOEMedaille coloniale Extreme OrientOrdre National Merite Officier
Pupille de la Nation. Père Lt de Cuirassiers, mort pour la France le 27 juillet 1917 à Vence (06).

Promu sous-lieutenant de réserve le 20 octobre 1936. 
Admis dans l'armée active avec le grade de sous-lieutenant le 20 octobre 1937. 
Promu au grade de lieutenant d'active le 20 octobre 1938. 
Fait prisonnier en juin 1940, interné à l'oflag VI D du 27 juin 1940 au 10 mai 1945. 
Promu lieutenant le 16 mai 1945. 
Promu capitaine le 25 décembre 1945. 
Promu au grade de commandant du Corps du Matériel Subdivision Artillerie Cadre des Ingénieurs le premier janvier 1953. 
Affecté au Service du Matériel en Extrême Orient en 1953, débarqué à Saïgon le 28 juillet 1953. 
Promu au grade de lieutenant-colonel Cadre des Ingénieurs le premier octobre 1959. 
Promu ingénieur en chef de seconde classe le premier juillet 1962. 
Promu ingénieur en chef de première classe le premier juillet 1963. 
Muté au ministère des Armées Direction Centrale du Matériel à Paris le premier avril 1967. 
Promu au grade d'ingénieur général de seconde classe par décret du 21 décembre 1967 le premier janvier 1968. 
Nommé directeur du Service du Matériel de la première région militaire le 18 novembre 1968. 
Nommé adjoint à l'inspecteur technique du Matériel le premier août 1970. 
Nommé inspecteur du Service du Matériel de l'Armée de Terre le 31 décembre 1970. 
Promu dans la première section du Cadre des officiers généraux de l'Armée de Terre au grade d'ingénieur général de première classe le premier février 1971. 
Admis dans la seconde section du Cadre des officiers généraux de l'Armée de Terre, par application des mesures sur la limite d'âge à compter du 23 mai 1973. 
Citations
- Citation à l'ordre du régiment comportant attribution de la Croix de Guerre avec étoile de bronze (citation publiée au J.O. du 27 février 1942 page 874). 
"Jeune officier d'une très belle valeur morale. A par son activité et ses connaissances rendu des services inappréciables à la cinquième batterie. S'était déjà distingué à la quatrième batterie dans les opérations de la boucle de la Blies" 
- Citation à l'ordre de la Brigade comportant l'attribution de la Croix de Guerre des T.O.E. avec étoile de bronze (citation publiée au J.O. n°1035 du 11 octobre 1954). 
"Officier supérieur compétent et dynamique. Placé à la tête du Service des Approvisionnements du Matériel des F.T.E.O. en juillet 1953, a fourni un effort considérable qui s'est traduit par une amélioration très sensible des courants d'approvisionnements. Sans cesse sur la brèche, ayant le souci constant de satisfaire en temps utile les besoins des troupes combattantes, a pris les contacts les plus directs pour mener à bien sa difficile mission. S'est particulièrement signalé dans la conduite des opérations d'approvisionnement du camp retranché de Dien Bien Phû, travaillant jusqu'à la limite de ses forces et donnant à tous un bel exemple de volonté et d'abnégation. A ainsi une large part dans le soutien logistique efficace apporté aux troupes du Corps expéditionnaire." 
Décorations. 
- Chevalier de la Légion d'honneur (décret du 27 décembre 1960, J.O. n°303 du 30 décembre 1960). 
- Croix de Guerre 39/45 étoile de bronze (J.O. du 27 février 1942 page 874). 
- Croix de Guerre des T.O.E. 1954 étoile de bronze, Médaille coloniale agrafe "Extrême-Orient". 
- Officier de l'Ordre national du Mérite (décret du 27 décembre 1968, J.O. du 4 janvier 1969). 
- Officier de la Légion d'honneur (décret du 5 juillet 1972, J.O. du 10 novembre 1972). 
États de service du général de Saint Germain. Geneanet 
Décédé le 2 mai 1987 - Hopital militaire - Saint-Mandé, 94160
 
GAILLARD de SAINT-GERMAIN Incorporation Admis SLT Artillerie JO 05 septembre 1936
Incorporation - Admis au grade de Sous-Lieutenant d'Artillerie - J.O. 05 septembre 1936 ( Gallica )
 
GAILLARD de SAINT-GERMAIN SLt Reserve JO 25 septembre 1937
Sous-Lieutenant de Reserve - J.O. 25 septembre 1937 ( Gallica )
 
GAILLARD de SAINT-GERMAIN Armee Active JO 20 novembre 1937
Admission dans l'Armée Active - J.O. 20 novembre 1937 ( Gallica )
 
GAILLARD de SAINT-GERMAIN Affectation 22 aout 1938
Affectation au 59e Régiment d'Artillerie - J.O. 22 août 1938 ( Gallica )
 
GAILLARD de SAINT-GERMAIN Lt 59e Rgt Art JO 17 septembre 1938
Lieutenant au 59e Régiment d'Artillerie - J.O. 17 septembre 1938 ( Gallica )
 
GAILLARD de SAINT-GERMAIN Citation ordre regiment JO 27 fevrier 1942
Citation à l'ordre du Régiment -J.O. 27 février 1942 ( Gallica )
 
DP GAILLARD de SAINT-GERMAIN 800
Archives Municipales - Loudun
 
GAILLARD de SAINT-GERMAIN Retabli Artillerie apres captivite JO 13 fevrier 1946
Rétabli Capitaine d'Artillerie après captivité - J.O. 13 février 1946 ( Gallica )
 
GAILLARD de SAINT-GERMAIN Admis corps materiel JO 1er janvier 1956
Admis dans le Corps du Materiel - J.O. 1er janvier 1946 ( Gallica )
 
GAILLARD de SAINT-GERMAIN Affectation 252e Bat JO 30 avril 1948
Affectation au 252e Bataikllon de réparations en Allemagne - J.O. 30 avril 1948 ( Gallica )
 
Cols Bleus 18 mai 1968
Revue 'Cols Bleus' 18 mai 1968 ( Gallica )