Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services

FRADIN Alexandre


 
FRADIN Alexandre André
Saint-Porchaire 21 Janvier 1891 - Arçay 6 Novembre 1976
   
Inscrit sous le N° 43 de la liste de Loudun. 
Classé dans la 3e partie de la liste en 1912. 
Engagé volontaire pour trois ans le 17 Octobre 1910 à la mairie de Châtellerault (Vienne) pour le 7e régiment de Hussards, arrivé au Corps le 19 du dit et Hussard de 2e classe. 
Hussard de 1ère classe le 4 Janvier 1912. 
Brigadier le 9 Août 1912. 
Rengagé pourdeux ans le 28 Octobre 1913 à compter du 17 Octobre 1913. 
Maréchal des logis le 10 Juillet 1914. 
Rengagé pour 2 ans le 31 Mars 1919 à compter du dt jour. 
Rengagé pour n an le 17 Février 1921 à compter du 31 Mars 1921. 
Passé au 4e régiment Étranger le 24 Mars 1921. 
Passé au 1er Régiment de Cavalerie du Levant le 30 Octobre 1921. 
Rengagé pour 3 ans le 20 Mars 1922 à compter du 31 Mars 1922. 
Passé au 12e Régiment de Spahis le 16 Septembre 1922 à la disolution du 1er Régiment Cavalerie du Levant. 
Rapatrié le 3 Octobre 1922 et passé au 9e Régiment de Dragons le dit jour. 
Adjudant le 1er Décembre 1923. 
Commissionné le 11 Mars 1925 pour six mois et dix-sept jours pour parfaire 15 ans de service. 
Libéré le 17 Octobre 1925, parti et Rayé des Contrôles le dit jour. 
Certificat de bonne conduite 'Accordé'. 
Placé dans la position dite 'Sans affectation' le 1er Mai 1933. 
Affecté au Centre de Mobilisation d'Artillerie N° 9 le 15 Avril 1935. 
Placé dans la position dite 'sans affectation' le 15 janvier 1938. 
 
Blessures, Citations, Décorations. 
Cité à l'ordre de la Division le 28 Mars 1916 : 'Excellent sous-officier. Très brave. Détaché au service des coureurs pour les liaisons de la 17e D.I., a fait preuve comme chef de poste le 15 novembre 1915 sous un intense ombardement d'obus asphyxiants des plus précieuses qualités d'énergie, d'autorité et de sang-froid. Bataille de la Somme'. 
Croix de Guerre étoile d'argent. 
Cité à l'ordre de la IIe Division N° 57 du 14 Octobre 1921 'Sous-Officier d'un beau dévouement et d'une rare énergie. Au combat du 10 Septembre, resté seul sur sa position, et entouré par l'ennemi, lui a tenu tête et est parvenu à le traverser et à rejoindre nos troupes. S'est de nouveau distingué au cours du combat de nuit du 16 Septembre, maintenant solidement, malgré les attaqes répétées, la position dont la garde lui avait été confiée'. 
Cité à l'ordre du Régiment N° 200 'Sous-Officier de cavalerie, détaché à l'encadrement des troupes auxiliaires. Pendant le séjour du détachement le Sénéchal à IMayadine, a effectué plusieurs reconnaissances avec un peloton de cavaliers dans des conditions pénibles. Le 1er Août a dispersé aux environs de Deir-Ez-Zov une bande de pillards qui avaient attaqué une caravane sur la route de Palmyre'. 
Décorations 
Médaille Militaire (22 Décembre 1925) 
Croix de Guerre. 
 
Campagnes. 
Contre l'Allemagne du 2 août 1914 au 24 octobre 1919 aux armées 
Au Levant du 30 août 1921 au 21 juin 1922 
Au Levant Décret du 22.6.22 du 22 juin 1922 au 3 octobre 1922
Archives Départementales de la Vienne - Registres Matricules - Châtellerault - 1911 1-500