Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services

DUPUIS Abel

Bleuet Croix de Lorraine
 
DUPUIS Abel Lucien Marcel
Loudun 13 Juillet 1896 - Angers 19 Février 1971
 Médaille militaire Croix de guerre étoile de bronze
Inscrit sous le N° 25 de la liste du canton de Loudun. 
Classé dans la 5e partie de la liste en 1915, en 1916. 
Classé service armé par décision de la Commission spéciale de réforme de Châtellerault en sa séance du 30 Mai 1917 (Loi du 13 avril 1916). 
Incorporé (au 109e Régiment d'Artillerie lourde) à compter du 3 septembre 1917, arrivé au Corps et 2e canonnier le dit jour. 
Passé au 130e Régiment d'Artillerie lourde le 20 Avril 1918. 
Aux armées le 27.3.18. 
Passé dans la réserve de l'armée active le 7 Janvier 1919. 
Brigadier le 4 Août 1919. 
Maréchal des Logis le 11 août 1919. 
Envoyé en congé illimité de démobilisation à Loudun le 16 septembre 1919 RDC le 16.09.1919 par le 20e Régiment d'Artillerie (un frère tué)(9e échelon N° 1440) (N° 17829). 
Classé Affecté Spécial 4e Section des chemins de fer de Campagne Subdivisions Complémentaires comme Facteur à Chinon à la Compagnie des chemins de fer de l'État. 
Avis du Recrutement Central du 5 Septembre 1920 N° 183 au Contrôle 53. 
Certificat de bonne conduite 'Accordé'. 
Rayé des Contrôles de l'Affectation Spéciale le 3 octobre 1923. 
Rengagé pour 2 ans le 10 Octobre 1923 au Titre de la Section de Secrétaires d'État Major et du Recrutement du G.M.P. en qualité de Sergent à compter du dit jour. 
Rengagé pour deux ans le 24 Août 1925 à compter du 10 octobre 1925 au titre du Corps autonome des Sous-officiers secrétaires d'État Major et Recrutement. Commissionné le 22 Septembre 1927 jusqu'à 15 ans de service. 
Admis dans le corps des Sous-officiers de carrière à la date du 30 mars 1928. (article 24 de la loi du 30 mars 1928 sur le statut des Sous officiers de carrière). 
Promu Sergent Chef par D.M. du 27 Janvier 1930 à compter du 1er Février 1930. Maintenu. 
Adjudant par D.M. du 211 Mars 1936 à compter du 1er Avril 1936. 
Promu Adjudant-Chef par Décision Ministérielle du 23 Janvier 1940 à compter du 1 février 1940. 
Rayé des cadres par application de l'art. 1er de la loi du 25 août 1940 et maintenu en fonction à titre civil (Exécution du télégramme ministériel n° 3025 / SGF du 30 août 1940. 
Agent de Chancellerie le 30 août 1940. 
Mis à la disposition du Général Commandant la 9e Division Militaire par D.M. 3665 P/EM du 2 mars 1941. 
Affecté à l'État Major de l'I. D. 9 le 5 mai 1941. 
Nommé rédacteur à la Préfecture du Maine-et-Loire par arrêté du 10.11.1942 du Ministère de l'Intérieur. 
Admis sur sa demande à faire valoir ses droits à la retraite avec jouissance de la pension proportionnelle dans les conditions prévues par la loi du 25 août 1940, (article 1 et 4) et sera rayé des conrôles de l'armée active le 31 août 1940. Les services effectués par l'adjudant chef Dupuis actuellement en congé d'armistice avec emploi au titre du corps de la Chancellerie à l'État Major de l'Infanterie Divisionnaire n° 9 à Châteauroux, entre le 31 août 1940 et le 1er Janvier 1943, date à laquelle il sera rayé des contrôles, seront considérés comme ayant été accomplis en situation d'activité, au titre de l'article 33 de la loi du 14 avril 1924. (Atteint par la limite d'âge de son grade le 31.8.1940, l'intéressé a reçu application des dispositions du télégramme n° 3085/EGF du 30.8.40). Décision du 17 Décembre 1942 et Dépêche n° 99328 IP/PMRE du 17 Décembre 1942. 
Rayé des contrôles le 1er Janvier 1943. 
 
Blessures, Citations, Décorations. 
Cité à l'ordre du régiment N° 116 du 130e Régiment d'Artillerie lourde 'A fait preuve, pendant les combats de Compiègne (Juin 1948) Chemin des Dames et de la Malmaison (Octobre et Novembre 1918) des plus belles qualités de courage et d'abnégation, le personnel téléphonique du P.E. ayant été durement éprouvé, s'est offert spontanément et a mené à bien la réparation des lignes sous de violents marmitages. A donné toujours le plus bel exemple de courage et de sang-froid'. 
Croix de Guerre avec étoile de bronze 
Médaille Militaire Décret du 19 Décembre 1934. 
 
Campagnes. 
Intérieur, sous les ordres du Général commandant la Région CS du 3.9.17 au 26.3.18 
Aux armées sous les ordres du Général commandant en chef CD du 27.3.18 au 11.11.18 
Aux armées sous les ordres du Général commandant en chef CS du 12.11.18 au 15.9.19 
Intérieur, sous les ordres du Général commandant la Région CS du 2.9.39 au 15.6.40 
Zone des armées sous les ordres du Général commandant en chef CD du 16.6.40 au 25.6.40 
Militaire sur le pied de guerre CS du 26.6.40 au 31.12.42.
Archives Départementales de la Vienne - Registres Matricules - Châtellerault - RM 1916 1-500