Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services

DHOMBRES Gédéon

Bleuet
 
DHOMBRES Gédéon Almyr Pierre 
Villeneuve Sur Lot 19 Mai 1881 - 
 Legion d honneur Croix de guerre etoile de bronze
Engagé Volontaire pour 3 ans le 2 Février 1901, à la mairie de Tours (Indre et Loire) pour le 66e Régiment d'Infanterie; Arrivé au Corps le 3 du dit jour N° Mle 2835. 
Caporal le 12 Août 1902. 
Sergent le 1er Octobre 1903. 
Certificat de bonne conduite "accordé". 
 
Rappelé à l'activité par décret de mobilisation du 1er Août 1914. 
Dirigé sur le Régiment d'Infanterie de Châtellerault.  
Arrivé au corps le 4 Août 1914. 
Promu Sous-lieutenant à Titre Temporaire à dater du 30 Septembre 1917 par D. M. du 11 Octobre 1917. 
Envoyé en congé illimité de démobilisation à Loudun rue du Palais (Vienne) le 26 Février 1919. 3e échelon N° 604 et 5971 par le 32e Régiment d'Infanterie. 
Rengagé pour 6 mois le 5 Juillet 1919 à Compter du dit jour comme sergent au titre du 32e Régiment d'Infanterie arrivé au corps le 5 Juillet 1919 (au préalable a donné sa démission d'oficier qui a été acceptée par Décision Ministérielle N° 222 66 31 du 27 Juin 1919). 
Passé au 28e Régiment d'Infanterie le 1er Janvier 1920. 
Rengagé pour 2 ans le 5 Janvier 1920 à compter du dit jour. 
Passé au 24e Régiment d'Infanterie le 1er Janvier 1920. 
Nommé Adjudant le 1er Octobre 1920. 
Nommé Adjudant-chef le 1er Octobre 1921 (C M 19280 C0/4 du 10 Septembre 1921). 
Rengagé pour un an le 28 Janvier 1922, à compter du 5 Janvier 1922 au titre du 24e Régiment d'Infanterie. Détaché à la Commission Militaire interralliée de contrôle en Allemagne. 
Passé au 167e Régiment d'Infanterie le 22 Juin 1922 (pour ordre) et maintenu en mission DM du 22 Décembre 1922. 
J.O. du 25.??? 1922, Réintégré comme sous-Lieutenant à compter du jour où il a cessé d'être titulaire de ce grade. 
Nommé Lieutenant dans le cadre latéral à compter du 24 octobre 1919. (D.M. du 10 Juin 1922 J.O. du 18 Juin 1922. 
Passé au 167e Régiment d'Infanterie le 10 Avril 1923. 
Passé au 31e Régiment d'Infanterie par D.M. en date du 8 Août 1925. J.O. du 9 Août 1925. 
Remis à la disposition du Ministre de la Guerre le 16 Octobre 1925 et rayé des cadres de la Commission militaire interralliée de contrôle en Allemagne. 
En congé de 3 mois avec solde de présence (application des dispositions de l'art. 32 du décret du 1er Mars 1890 D.M. 21195 1/1 du 31 Octobre 1925. 
En congé avec solde valable du 31 Janvier 1926 au 11.12.1926 inclus en application des dispositions de l'art 15 de la loi du 26 Décembre 1925 (D.M. N° 7931 1/1 en date du 12 avril 1926). 
Admis à faire valoir ses droits à la retraite au titre de la loi du 21 Juillet 1921 et rayé des contrôles de l'activité le 13 Décembre 1926 par D.M. du 16.11.1926. 
Nommé dans la Réserve de l'Infanterie au grade de Sous-Lieutenant à titre définitif pour prendre rang du 24.10.1919. Décret du 10 février 1927. 
Affecté au 27e Régiment d'Infanterie J.O. du 16.2.1927. 
Affecté au centre de mobilisation d'Infanterie N° 81 le 12 août 1927. 
Rayé des cadres par décret du 9 Février 1929. D.M. N° 933 3/1 R.O. du 18 Février 1929. 
 
Pension temporaire de 10% concédée le 22 janvier 1936 à la suite de la Commission de Réforme de Dijon du 12 Décembre 1934 valable du 7 Mars 1935 au 6 Mars 1937. 
Déjà rayé des cadres, pension temporaire invalidité 10% par C.R. de Dijon du 25 Novembre 1936 pour: Séquelles de blessure de guerre à la région dorso-lombaire droite. Gêne pour la flexion du tronc. 
Pension définitive de 10% concédée le 1er mars 1938 à la suite de la Commission de Réforme de Dijon du 25.11.36 valable du 7.3.37. 
   
Blessures 
Blessé le 4 Octobre 1918 devant Pinon Plaie de la région dorso-lombaire droite par éclat d'obus, commotion avec difficulté à la marche. 
Citations 
A l'ordre du Régiment N° 805 du 17 Mai 1918. 'Officier de tout premier ordre se dépensant sans compter, récemment dans le secteur de la Sommire tenu par le régiment a par son exemple contribué fortement au maintien de sa section sous de violents bombardements.' 
Décorations 
Croix de Guerre avec étoile de bronze. 
Chevalier de la Légion d'Honneur le 8 Octobre 1918. J.O. du 11 Avril 1919. 'Officier d'un beau courage et d'une grande énergie le 3 Octobre 1918 s'est porté à la tête de sa section à l'attaque d'une position ennemie fortement défendue a réussi à progresser après avoir réduit plusieurs mitrailleuses ce qui a permis de s'emparer de la position et de faire des prisonniers, a été grièvement blessé à la fin de l'action. Une citation. 
  
Combats auxquels il a pris part: 
Combats du Xon les 14, 15 et 16 février 1915. 
Défense de Verdun du 27 février 1916 au 7 Avril 1916. 
Archives Départementales de la Vienne - Registres Matricules - Châtellerault -
 
DHOMBES GedeonPromotion JDL 14 10 1917     DHOMBES Gedeon LH JDL 22 12 1918
Journal Loudun 100  14 Octobre 1917                        22 Décembre 1918
 
DHOMBRES Gedeon Lieutenant JO 18 06 1922
Promu au grade de Lieutenant - J.O. 18 Juin 1922 ( Lien )
 
DHOMBRES Gedeon Lt 31 RI JO 9 8 1925
Lieutenant au 31e R.I. - J.O. 9 Août 1925 ( Lien )
 
DHOMBRES Gedeon Lt 27e RI JO 16 02 1927
Lieutenant de réserve au 27e R.I. - .J.O 16 Février 1927 ( Lien )