Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services

 
de la ROBERDIÈRE ( Charcelay ) Armand Léon
Rossay 20 Janvier 1861 -  Paris 14 Juin 1928 
  

de la ROBERDIÈRE Armand

Engagé volontaire pour cinq ans le 7 Novembre 1880 à la mairie de Loudun (Vienne). 
Dirigé sur le 12e Régiment de Cuirassiers. 
Arrivé au Corps le 14 Novembre 1880 N° Mle 1107. 
Maréchal des Logis le 5 mai 1882. 
Maréchal des Logis Fourrier le 16 Décembre 1882. 
Maréchal des Logis le 8 février 1883. 
Maréchal des Logis Chef le 17 Septembre 1883. 
Adjudant Sous-Officier le 1er Octobre 1884. 
Maréchal des Logis le 1er Octobre 1885. 
Rengagé pour cinq ans le 11 Octobre 1885 à Compter du 7 Novembre 1885. 
A suivi les cours de l'École de Cavalerie de Saumur en qualité d'élève Officier du 1er Octobre 1885 au 31 août 1886. A obtenu le N° 16 de mérite sur 123 élèves et la note générale "Bien". 
Sous-Lieutenant au 14e Régiment de dragons le 13 Octobre 1886. 
Lieutenant le 1er Avril 1891. 
Lieutenant de 1ère classe le 29 Décembre 1842. 
Lieutenant en 1er le 26 Avril 1894. 
Capitaine en 2e au 2e Régiment de Spahis le 30 Décembre 1899. 
Capitaine Commandant le 15 février 1900. 
Au 1er Régiment de Chasseurs d'Afrique le 22 Septembre 1903. 
Au 6e Régiment de chasseuts d'Afrique le 31 Décembre 1903. 
Démissionnaire - Démission acceptée par Décision Présidentielle du 17 mai 1904. 
Nommé Capitaine de réserve au 2e Régiment de hussards par décret et Décision du 6 août 1904. 
Affecté comme adjudant sous-officier à la classe 1879 par application de l'art. 39 de l'Instruction Ministérielle du 28 Décembre 1898 et Dépêche Ministérielle N° 24384 du 4 Juin 1904. 
Rayé des Contrôles le 7 Juin 1904. 
A accompli une période d'exercices au 2e hussards du 6 Août au 20 Août 1907. 
 
Libéré définitivement le 7 Novembre 1905. 
 
Campagnes 
Algérie du 22 janvier 1900 au 11 mai 1900. 
Régions Sahariennes du 12 mai 1900 au 25 Septembre 1900. 
Algérie du 26 Septembre 1900 au 20 août 1903.
 
Blessures 
A la manoeuvre du 30 août 1891 à 8h du matin en se portant au galop vers le Gnéral de Brigade auprès duquel il était détaché comme officier d'ordonnance. Son cheval fit une chute dans laquelle cet officier se cassa la clavicule gauche. 
Le 25 Juillet 1903 à 9h du soir en se portant dans la direction d'une sentinelle qui avait tiré un coup de feu, a été atteint d'une entorse tibio-tarsienne droite, impossibilité absolue de la marche aussitôt apès l'accident, gonflement de la région tibio-tarsienne. Déchirure des ligaments pérossés astragaliens et du ligament antérieut tibio-péronien. 
 
Décorations 
A obtenu la médaille Coloniale "agrafe Sahara" par appliation du décret du 26 Décembre 1900. 
Chevalier de la Légion d'Honneur décret du 8 avril 1903.
Archives Départementales de la Vienne - Registres Matricules - Châtellerault - 1881 1-423
 
Officier de la Légion d'Honneur le 26 Décembre 1916.