Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services

CRITON Albert


 
CRITON Albert Joseph
Arçay 2 Avril 1894 - Thouars 25 Avril 1965
 
Inscrit sous le N° 33 de la liste du canton de Loudun. 
Classé dans la 1ère partie de la liste en 1914. Agriculteur. 
Incorporé (au 3e Régiment d'Artillerie lourde) à compter du 5 septembre 1914, arrivé au Corps le 8 du dit et canonnier de 2e clase. 
Brigadier le 30 Juillet 1915. 
Passé au 105e régiment d'artillerie lourde le 16 novembre 1915. 
Passé au 115e régiment d'artillerie lourde le 9 Octobre 1916. 
Passé au 85e Régiment d'artillerie lourde le 29 novembre 1916. 
Passé dans la réserve de l'armée active le 1er Septembre 1917. 
Maréchal des logis le 19 décembre 1917. 
Passé au 90e Régiment d'Artillerie lourde le 30 mai 1918. 
Envoyé en congé illimité de démobilisation le 12 Août 1919 à Arçay par le 20e Régiment d'Artillerie lourde (ainé de veuve cultivatrice)(un frère tué) (7é échelon 2387) (N° 14568). 
Nommé gendarme à la 13e Légion de Gendarmerie par Décision Ministérielle du 5 Apût 1921. 
Commissionné le dit jour dans l'emploi de gendarme à cheval. 
Passé à la 9e Légion de Gendarmerie le 10 Novembre 1925. 
Maréchal des Logis Chef à Cheval le 10 Octobre 1931. 
 
Incorporé le 8 Septembre 1914, arrivé au corps le dit jour. 
Parti aux armées le 20 Août 1915. 
Rentré à l'intérieur le 6 Novembre 1915. 
Parti aux armées le 21 Mars 1916. 
Rentré à l'intérieur le 1er Octobre 1916. 
Dirigé sur l'armée d'Orient le 8 Octobre 1916. 
Rentré en France le 30 Mai 1918, aux armées le dit jour. 
Rentré à l'intérieur le 15 Juillet 1918. 
Mis en congé illimité de démobilisation le 12 Août 1919. 
R.D.C. le dit jour. 
Nommé gendarme à Cheval à la 13e Légion décision Ministérielle du 5 août 1921. 
Dirigé sur l'Écolde de Préparation de gengdarmerie à Toul. 
Pris en solde le 30 Août 1921. 
Commissionné le 30 Août 1921 dans l'emploi de gendarme à cheval; 
Sous-Officier de carrière le 1er Août 1928. 
Promu Maréchal des logis chef à Cheval par Décision Ministérielle du 10 Octobre 1931. 
Passé dans l'Arme à pied le 1er Janvier 1933. 
En activité de service à la Mobilisation 39-40. 
Admis à faire valoir ses droits à la retraite d'ancienneté le 2 Avril 1949. 
R.D.C. le dit jour. 
 
Blessures, Citations, Décorations. 
Additif à l'ordre du Régiment n° 220 du 10 Juin 1919 'Assure les fonctions d'officier d'approvisionnement au groupe depuis sa formation avec un zèle et un dévouement qui ne s'est jamais démenti. Sous-officier très énergiqe et de très bonne tenue, en toutes circonstances même aux positions soumises aux plus violents bombardements s'est toujours parfaitement acquité de ses fonctions'. 
Croix de Guerre. 
 
Campagnes. 
Intérieur CS du 8.9.1914 au 19.8.1915 
Armées CD du 20.8.1915 au 5.11.1915 
Intérieur CS du 6.11.1915 au 20.3.1916 
Armées CD du 4.3.1916 au 30.9.1916 
Intérieur CS du 1.10.1916 au 7.10.1916 
Orient CD du 8.10.1916 au 29.5.1918 
France Armées CD du 30.5.1918 au 14.7.1918 
Intérieur CS du 15.7.1918 au 11.11.1918 
Intérieur CS du 2.9.1939 au 15.6.1940 
Zones des armées CD du 16.6.1940 au 25.6.1940 
Militaire à pied France CS du 26.6.1944 au 20.10.1944 
En activité de service CS du 21.10.1944 au 8.5.1945.
Archives Départementales de la Vienne - Registres Matricules - Châtellerault - RM 1914 1001-1486