Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services

CHAUVEAU Paul

Bleuet
 
CHAUVEAU Paul Jean Baptiste
Sammarçolles 24 Juin 1879 - Ancenis 14 Août 1965
 Légion d'honneur Médaille Argent Croix Rouge Française
Liens
Acte de naissance
Registre matricule
Ancenis 1899 1-500 N° 1 Page 1
LEONORE CHAUVEAU Paul
Engagé volontaire. 
Compris dans la 4e partie de la liste du recrutement. 
Engagé volontaire pour 3 ans le 31 Octobre 1898 à la mairie d'Ancenis (dans les conditions de la loi du 11 Juillet 1892) pour le 64e régiment d'infanterie - arrivé au corps le dit jour n° 8/186, soldat de 2e classe le 31 Octobre 1898. 
Envoyé en disponibilité le 20 Septembre 1899. 
A reçu un certificat de bonne conduite. 
Passé dans la réserve de l'armée active le 31 octobre 1901. 
Nommé Médecin auxiliaire de réserve le 12 Janvier 1903 et affecté à la 11e Section d'Infirmiers Militaires. 
Nommé à la suite de l'ambulance de la 21e Division d'Infanterie le 25 février 1903. 
A accompli une 1ère période dans la 11e Section d'Infirmiers du 9 Juillet au 5 août 1903. 
Passé au 5e Bureau de recrutement de la Seine par changement de domicile du 13 mars 1906. 
Lm. 1382. Dispense acquise le 24 Novembre 1906. 
Réintédré dans la subdivision par changement de domicile du 19.12.1906. 
Nommé médecin aide-major de 2e classe de réserve par décret Ministériel du 12 Juillet 1907 et affecté à la 11e région de Corps d'Armée. 
Nommé Médecin Aide-Major de 1ère classe de réserve par décret du 27 décembre 1911 et pour prendre rang du 21 septembre 1911. 
Affecté à l'Hôpital de campagne n° 6 (Décision du Directeur du Service de Santé du 11e Corps d'Armée en date du 6 Mai 1913). 
Affecté à l'ambulance n° 3 de la 61e Division de réserve le 15 avril 1914. 
Rappelé à l'activité par décret de Mobilisation Générale du 1er Août 1914. 
Arrivé au Corps le 3 Août 1914 et affecté à l'ambulance 3/61 S9-87. 
Passé à l'ambulance 1/61 par Décision du Général Commandant le 35 C.A. n° 7119/ct du 6 Novembre 1915. 
Mis à la disposition du DSS 11e région par Décision Ministérielle du 12 Décembre 1915 . Affecté à l'H. C. 44, à Ste Anne d'Auray par Décision SS 11e région en date du 11-1-1916. 
Affecté à l'H. 27 Auray par Décision de M. le D.S.S. du 11e C.A. en date du 21-2-1916 n° 41 M comme médecin chef. 
Rejoint le 23 Février 1916. 
Chargé du service Cal de Fort-Scorff (Décision n° 146M du D.D.S. 11e région). 
Nommé médecin Cal à Palluau le 19.8.18. 
Médecin Cal hôpital mixte d'Ancenis. 
Mis en congé illimité de démobilisation le 25 mai 1919, 9e échelon N° 278, dépôt démobilisateur, service de santé de la 11e Région, Nantes. 
Se retire à Ancenis (Loire-Inférieure). 
Affecté à l'armée territoriale par D.M. du 11.10.1919 à compter du 1.10.19. 
Affecté au 33e régiment de tirailleurs et annexe des Dépôts du 1er et 5e tirailleurs Sce XIe C.A. PO N° 291 du 22 février 1924. 
Aide Major de 1ère classe à compter du 21 septembre 1911 Décision Ministérielle 6980 A1/2 du 8.5.1924. 
Affecté au dépôt Commun des 1er et 3e Tirailleurs Algériens le 1er Juin 1926. Décision 748 P.O. du Directeur du Service de Santé du 11e C.A. du 25 Mai 1925. 
Maintenu dans sa position actuelle par application de l'article 72 de l'Instrction Ministérielle du 2 Février 1909. (Note de sercice 1780 PO de M. le Directeur Service de Santé de la 11e Région en date du 15 Novembre 1926). 
Promu Médecin Chef de 2e clase par Décret du 13 juillet 1927. J.O. du 26 juillet 1927. 
Mis à la disposition du Médecin Inspecteur Directeur du service de santé de la 11e région le 5 mai 1929.  
 
Blessures, Citations, Décorations. 
Lettre d'éloges du Ministre pour soins donnés gratuitement pendant 10 ans aux militaires de la gendarmerie. 
D.M. du 19-8-1920 (J.O. du 5.9.1920). 
Médaille de bronze Décision Ministérielle du 28-7-1923 J.O. de 2 Août 1923.
Archives Départementales de la Loire-Atlantique - Registres Matricules - Ancenis - RM 1899 1-500
 
Doctorat en Médecine Faculté de Paris. 
Ancien externe des Hôpitaux de Paris. 
Service militaire : 1 an. 
Guerre 14-18 : 4 ans 1/2. 
Médecin de la SNCF. de Juillet 1919 au 31 décembre 1948. 
Médecin de l'Hygiène scolaire et universitaire de juin 1947 à juillet 1954. 
Président du Syndicat départemental des Médecins de la Loire-Inférieure depuis 1945. 
Médecin de l'Hôpital d'Ancenis pendant 43 ans du 1er janvier 1907 au 31 décembre 1949. 
Vice-Président du syndicat départemental des médecins. 
Vice-Président du Conseil Départemental de l'Ordre depuis la même date. 
Président du Comité de la Croix-Rouge d'Ancenis, de 1930 à 1948. 
Vice président de la Commission administrative de l'hôpital d'Ancenis depuis 1944. 
Membre du Conseil d'administration des Préventoriums des hôpitaux de Pen-Bron depuis 1946. 
Participation à la création des dispensaires de l'Hygène Sociale d'Ancenis en 1923. 
Installation de ce dispensaire dans un pavillon de l'Hôpital en 1947. 
Médaille d'Argent de la Croix Rouge Française remise le 24 décembre 1947 en reconnaissance des services rendus pendant la guerre. 
En Août 1939 organisation des services à l'Hôpital d'Ancenis pour recevoir les réfugiés malades et création d'une Maternité pour accueillir les futures mères de famille réfugiées. 
En 1943, organisation d'un service chirurgical qui a rendu de grands services pendant les bombardements de Nantes. 
Création d'un Centre Médico-Scolaire inauguré en Décembre 1951. 
Il a consacré avec bonheur toute sa compétence, son sens des responsabilités et son dévouement à la branche si délicate qu'est la médecine rurale. 
Il a soigné avec le même désintéressement pendant la guerre 1939-1945 les prisonniers et les déportés en quelque occasion que ce soit.
LEONORE - Lettre Ministère de la Santé - Etat de services