Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services
Bleuet
 
CHARBONNIER Célestin Louis
Poitiers 20 Avril 1887 - Thouars 4 Février 1956
  

CHARBONNIER Célestin

Classé dans la 3e partie de la liste en 1908. 
Inscrit sous le N° 29 de la liste de Loudun. 
Engagé volontaire pour 3 ans le 7 Octobre 1907 à la mairie de Châtellerault (Vienne) pour le 20e régiment d'Artillerie. 
Arrivé au Corps le 8 du dit N° Mle 8171. 
Brigadier le 25 Septembre 1908. 
Maréchal des Logis le 7 Octobre 1909. 
Rengagé le 15 Septembre 1910 pour 2 ans à compter du 7 Octobre 1910. 
Passé au 33e régiment d'Artillerie le 1er Octobre 1910 et Maréchal des Logis le dit jour. 
Maréchal des Logis fourrier le 1e Octobre 1911. 
Maréchal des Logis le 11 Avril 1912. 
Rengagé pour un an le 4 Octobre 1912 à compter du 7 Octobre 1912. 
Maréchal des Logis fourrier le 8 Octobre 1912. 
Rengagé pour un an le 7 Août 1913 à compter du 7 Octobre 1913. 
Maréchal des Logis chef le 5 Novembre 1914. 
Adjudant le 4 Février 1916. 
Nommé Adjudant chef le 21 Octobre 1917. 
Rengagé pour 3 ans 8 mois 15 jours le 23 janvier 1919 à compter du dit jour. 
Maintenu en activité éxécution de le D.M. n° 6895 1/11 au 29 Juin 1922 étant candidat à un emploi réservé. 
Nommé à l'emploi de Commis d'exploitation des PTT de la Seine-Inférieure comme Commis à Rouen, avis du Recrutement de Rouen-Nord du 17 Juillet 1923. 
Passé de l'administration des PTT de la Seine-Inférieure au service de la Télégraphie militaire de la 3e Région (avis du Recrutement de Rouen-Nord du 26 février 1924). 
Passé en Domicile Subdivision de Rouen-Nord le 9 Juin 1927. 
Passé dans le 2e réserve le 7 Octobre 1927. 
 
Blessures, Citations, Décorations. 
Atteint le 10 Avril 1913 par suite de chute de cheval de contusion du genou gauche. 
Citation - Ordre du régiment N° 13 du 29 Janvier 1919 'Sur le front depuis le début de la campagne, s'est particulièrement distingué le 27 Septembre 1914 en commandant avec autorité et sang-froid une pièce isolée à moins de 600 mètres des tirailleurs ennemis dans une région particulièrement battue. A toujours fait preuve de sang-froid comme commandant d'échelon en particulier le 28 Juillet 1918 où il a su maintenir l'ordre dans la colonne de ravitaillement prise sous un bombardement violent d'obus toxiques'. 
Combats - Août-Octobre 1914, retraite de la Marne 
Nov 14 à Mars 1915 Belgique 
Mai-Juillet 1915 Aisne 
Août 1915 Somme 
Sept 1915 Pas de Calais, Loos 
Février-Mars 1916 Pas de Calais 
Avril 1916 Somme 
Avril-Mai 1916 Verdun 
Juin-Septembre 1916 Champagne 
Octobre 1916-Janvier 1917 Somme 
Février - Mars 17 Marne 
Avril 17 Champagne 
Avril-Août 17 Aisne 
Octobre 17 - Janvier 18 Lorraine 
Avril - Mai 1918 Somme 
Juin Aisne 
Juillet-Août 18 Marne 
Août-Octobre Verdun 
Occupation jusqu'au 18 Août 1919. 
Médaille Militaire Décicion Présidentielle du 29 Juin 1923 JO du 13 Juillet 1923. 
Croix de Guerre 
  
Campagnes. 
Contre l'Allemagne du 2 Août 1914 au 23 Octobre 1919 
Aux Armées du 2 Août 1914 au 11-11-1918 
Intérieur du 12-11-18 au 15-11-18
Archives Départementales de la Vienne - Registres Matricules - Châtellerault - 1907 1-496