Logo Souvenir Français - Grand
Logo LOUDUN Grand
Le Souvenir Français - Comité de Loudun
Nous
Nos activités
Nos héros
Témoignages
Médias
Événements
Nos services

BOUCHER Henri


 
BOUCHER Henri Louis Léon Maurice  
Fontainebleau 2 Mai 1864 - 1943 
St Cyr : promotion de Foutchéou
Général de Division 


BOUCHER Henri
Photographie : museedesetoiles.fr
 
Loudun - Bleuet des poilus

Acte de naissance
Fontainebleau 1864 Naissances
5MI4008 N° 78 Page: 32
Registre matricule  1884 1-500 N° 324   Page 331-332
St Cyr.org  promotion de Foutchéou
Base Leonore BOUCHER Henri
Musée des étoiles BOUCHER Henri
N° 32 de tirage dans le canton de Fontainebleau. 
Lié au Service - Engagé volontaire. 
Compris dans la 3e partie de la liste du recrutement cantonal (1ère portion). 
Engagé volontaire pour 5 ans, le 22 octobre 1884, à la Mairie de Fontainebleau, pour l'École Supérieure Militaire de St Cyr, arrivé à l'école le 31 octobre 1884, N° Mle 6882. 
Soldat de 2e classe le 31 Octobre 1184. 
Caporal le 22 Août 1885. 
Sergent fourrier le 3 Novembre 1885. 
Nommé Sous-lieutenant au 27e régiment d'infanterie le 1er Octobre 1886 par décret du 14 Septembre 1886. 
A obtenu aux examens de Sortie le N° 19 sur 397 élèves. 
Promu Lieutenant au 89e régiment d'Infanterie le 12 Juillet 1890. 
Lieutenant Porte-Drapeau le 3 Mai 1891. 
Admis à suivre les cours de l'école Supérieure de Guerre du 1er Octobre 1894 au 31 Octobre 1896 inclus. 
A obtenu le brevet d'État_Major et la mention 'Bien'. 
Promu Capitaine au 109e Régiment d'Infanterie le 11 Juillet 1896. 
Promu Capitaine au 124e Régiment d'Infanterie par permutation d'office avec Mr Malleterre le 20 Juillet 1896. 
Capitaine au 76e Régiment d'Infanterie le 8 Janvier 1897. 
Détaché comme stagiaire à l'État_Major de la 5e Brigade d'Infanterie le 1er Août 1898. 
Capitaine au 128e Régiment d'Infanterie le 12 Juillet 1899.
Archives Départementales de la Seine et Marne - Registres Matricules - Fontainebleau - RM 1884 1-500
 
Engagé volontaire à l'École Spéciale Militaire le 22 Octobre 1884. 
Soldat de 2e classe le 31 Octobre 1884. 
Caporal le 22 Août 1885. 
Sergent-fourrier le 3 Novembre 1885. 
Sous-lieutenant au 27e Régiment d'Infanterie le 1e Octobre 1886. 
Promu au grade de Lieutenant, décret du 12 Juillet 1890, au 89e Régiment d'Infanterie. 
Capitaine au 104e Régiment d'Infanterie le 11 Juillet 1896. 
Passe au 124e Régiment d'Infanterie le 20 Août 1896. 
Passe au 76e Régiment d'Infanterie le 8 Janvier 1897. 
Détaché comme stagiaire à l'E.M. du 2e corps d'armée au 17e Régiment d'Infanterie le 5 Avril 1898. 
Passe au 128e Régiment d'Infanterie le 12 Juillet 1899. 
Mis en activité hors cadres et nommé à un emploi de son grade à l'État Major de l'Armée (1er Bureau) le 2 Août 1901. 
Chef de Bataillon le 23 Juin 1907. 
67e Régiment d'Infanterie par D. M. du 26 Octobre 1907. 
État Major de l'Armée, 1er Bureau, le 11 Novembre 1909. 
État Major de l'Armée, 4e Bureau, le 13 Juillet 1911. 
Lieutenant Colonel le 23 Décembre 1912. 
60e Régiment d'Infanterie le 28 Mars 1913. 
État Major de la 3e Armée le 2 Août 1914. 
Colonel le 25 Décembre 1914. 
État Major de la 2e Armée B.E.S. le 17 Juin 1916. 
344 Régiment d'Infanterie le 10 Septembre 1916. 
127e Brigade d'Infanterie le 2 Janvier 1917. 
Commandant de l'I.D. / 64 le 28 Janvier 1917. 
Remis à la disposition du Ministre le 13 Décembre 1917. 
État Major de l'Armée d'Orient le 31 Décembre 1917. 
Général de Brigade le 7 Février 1918. 
Armée d'Orient, Directeur de l'Arrière le 10 Avril 1918. 
Remis à la disposition du Ministre (fin de séjour en Orient) le 3 Novembre 1919. 
Mis à la disposition du Général Guillaumat, Membre du Conseil Supérieur de la Guerre le 2 Mars 1920. 
Nommé Commandeur de la Légion d'Honneur par arrêté Mel en date du 4 Février 1921, en application de la loi du 15 Juin 1920 à compter du 16 Juin 1920. 
  
Campagnes 
En Mer - Algérie Manoeuvres navales de 1907 du 3 Juillet au 21 Juillet 1907. 
Contre l'Allemagne du 2 Août 1914 au 23 Octobre 1919. 
  
Décorations 
Chevalier de la Légion d'Honneur par décret du 30 Décembre 1908. 
Officier de la Légion d'Honneur par décret du 4 Mai 1916. 
Commandeur de la Légion d'Honneur par Arrêté Mel du 4 Février 1921, à compter du 16 Juin 1921. 
État des services du Général de Brigade Boucher Janvier 1922 
  
Il sera nommé Général de Division .   
SERVICE HISTORIQUE DE LA DÉFENSE : OFFICIERS GÉNÉRAUX DE L’ARMÉE DE TERRE ET DES SERVICES (ANCIEN RÉGIME-2010
 
BOUCHER Henri Admis epreuves orales St Cyr JO 11 07 1883
Admis aux épreuves orales entrée St Cyr - JO 11 Juillet 1883 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri Admis epreuves orales St Cyr JO 10 07 1884
Admis aux épreuves orales entrée St Cyr - J.O. 10 Juillet 1884 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri Admis St Cyr JO 18 10 1884
Admis à St Cyr - J.O. 18 Octobre 1884 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri S-Lt 27e RI JO 17 09 1886
Promotion Sous-Lieutenant au 27e R.I. - J.O. 17 Septembre 1886 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri Lt 89e RI JO 14 07 1890
Promu Lieutenant au 89e R.I. - J.O. 14 Juillet 1890 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri Admis ESG JO 26 04 1894
Admis à l'École Supérieure de Guerre -J.O. 26 Avril 1894 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri Cap 104e RI JO 13 07 1896
Promu Capitaine au 104e R.I. - J.O. 13 Juillet 1896 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri Cap 124e RI JO 21 08 1896
Mutation Capitaine au 124e R.I. - J.O. 21 Août 1896 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri Cap 76e RI JO 10 01 1897
Muté Capitaine au 76e R.I. - J.O. 10 Janvier 1897 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri Cap 17e RI JO 07 04 1898
Capitaine au 17e R.I. - JO 7 Avril 1898 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri EM JO 03 08 1901
État-Major - J.O. 3 Août 1901 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri Chef Bataillon JO 25 06 1907
Promu Chef de Bataillon -JO 25 Juin 1907 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri CdBB 67e RI JO 27 10 1907
Cchef de Bataillon au 67e R.I. - JO 27 Octobre 1907 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri Chev LH JO 31 12 1908
Chevalier de la Légion d'Honneur - JO 31 Décembre 1908 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri Chef Bataillon HC EM JO 12 11 1909
Chef Bataillon Hors Cadres à l'État Major de l'armée - J.O. 12 Novembre 1909 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri Commissaire Chemins de fer JO 15 07 1911
Commissaire à la Commission des Chemins de fer de l'État - JO 15 Juillet 1911 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri Lt Colonel JO 25 12 1912
Promu Lieutenant Colonel - JO 25 Décembre 1912 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri Lt Colonel 60e RI JO 29 03 1913
Lieutenant Colonel au 60e R.I. - J.O. 29 Mars 1913 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri Promu Colonel JO 29 12 1914
Promu au grade de Colonel - J.O. 29 Décembre 1914 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri Off LH J.O.04 05 1916
Officier de la  Légion d'Honneur - J.O.04 Mai 1916 ( Gallica )
 
BOUCHER Henri Promu General Brigade JO 08 02 1918
Promu Général Brigade - J.O. 8 Février 1918 ( Gallica )
 
          
  10 Mars 1918
 
BOUCHER Henri General Division Poitiers JO 23 12 1923
Général de Division à Poitiers - J.O. 23 Décembre 1923 ( Gallica )